ultimas noticias

Generales

Globos de Oro 2021: Nominadas y nominados

Diapositiva 26 de 27: Jane Fonda

Mejor película (drama):

El padre

Mank

Nomadland

Una joven prometedora.

Mejor película (comedia o musical):

The Prom

Borat, film secuela

Palm Springs

Music

Hamilton

Mejor dirección:

Emerald Fennel (Una joven prometedora)

David Fincher (Mank)

Chloé Zhao (Nomadland)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Regina King (One Night in Miami)

Mejor actriz protagonista (drama):

Viola Davis (La madre del blues)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Andra Day (Los Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Frances McDormand (Nomadland)

Mejor actor protagonista (drama):

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Anthony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

Maria Bakalova (Borat, film secuela)

Kate Hudson (Music)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Rosamund Pike (I Care A Lot)

Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

Sacha Baron Cohen (Borat, film secuela)

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor actriz de reparto:

Jodie Foster (The Mauritanian)

Olivia Colman (El padre)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Jared Leto (The Little Things)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (Una noche en Miami)

Mejor guión:

Chloé Zhao (Nomadland)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Christopher Hampton y Florian Zeller (El Padre)

Jack Fincher (Mank)

Emerald Fennel (Una joven prometedora)

Mejor película de animación:

Los Croods: Una Nueva Era

Onward

Soul

Wolfwalkers

Más Allá de la Luna

Mejor película extranjera:

Another Round (Dinamarca)

La Llorona (Francia y Guatemala)

La vida por delante (Italia)

Minari (Estados Unidos)

Two of Us (Estados Unidos y Francia)

Mejor banda sonora original:

Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Ludwig Göransson (Tenet)

James Newton Howard (Noticias del gran mundo)

Atticus Ross y Trent Reznor (Mank)

Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor (Soul)

Mejor canción original:

Fight For You (Judas and the Black Messiah)

Hear my Voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Io Sí (La Vida por Delante)

Speak Now (Una Noche en Miami)

Tigress & Tweed (Los Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Mejor serie de televisión (drama):

Ratched

Ozark

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Mejor serie comedia o musical:

Emily en París

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

The Great

Ted Lasso

Mejor serie de televisión de edición limitada:

Normal People

Gambito de dama

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor actriz de serie dramática:

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor de serie dramática:

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

Lily Collins (Emily en París)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Cynthia Nixon (Ratched)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Julia Garner (Ozark)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

Premio Cecil B. DeMille:

Jane Fonda

Kike Fernandez

Kike Fernandez

We envision a more just and peaceful lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec.